Мануальная терапия означает лечение руками. Это одно из древнейших направлений науки, однако, теоретические основы, которые позволили ей сформироваться в отдельную методику, стали складываться к концу 19 века. В 1990 году начала свою работу Всероссийская федеративная ассоциация мануальной терапии. До этого момента мануальная терапия считалась средством народной медицины.

Сразу же с момента ее появления, наметилось ее разделение на две отрасли: хиропрактика и остеопатия.

Достаточно большую роль в развитии мануальнойтерапии сыграла восточная медицина. Китайские знатоки мануального воздействия считали, что с помощью физического воздействия на определенные точки больного участка человеческого тела можно оказывать существенное влияние на пораженные органы и ткани. Достигался эффект облегчения боли и исцеления с помощью изменения энергетического баланса очага заболевания.

Чуткие руки мануального терапевта являются тончайшим медицинским инструментом.

Мануальная медицина объединила достижения неврологии, биомеханики, ортопедии, нейрофизиологии.

Позвоночник является одной из значимых частей организма и патологии внутренних органов связаны с его повреждениями. Под повреждениями понимаются любые поправимые изменения подвижности в суставах, между позвонками и в остальных структурах человеческого организма, которые возникают в процессе жизнедеятельности. К подобным изменениям могут приводить резкие рывковые движения, подъёмы тяжестей, длительное пребывание в вынужденной позе, в том числе сидя у компьютера, за рабочим столом и т.п.

Мануальная терапия, как специальность, зародилась в США, где люди были заняты зарабатыванием денег, и не имели столько времени для занятий физкультурой, как в Китае и Индии. Приемы мануальной терапии позволяют достаточно быстро и эффективно снять болевой синдром и вернуть человека к работе.

Позвоночник — это одна большая биомеханическая система. Стоит сместиться одному позвонку, например, в шейном отделе позвоночника, как потихоньку начинает меняться положение и всех остальных позвонков. Но если поначалу этот процесс можно рассматривать как приспособительную реакцию, порой просто спасительную для организма, то в дальнейшем он может привести к серьезным и глубоким хроническим заболеваниям. Когда природная биомеханика позвоночника нарушена, в нем появляются перегрузки, ущемляются нервы и сосуды. От ущемления нерва возникает болевой синдром, а при ущемлении сосудов ухудшается кровообращение отдельных частей тела, в том числе внутренних органов.

Читать далее: Что такое Мануальная терапия? Мануальная терапия — это… Самопознание.ру http://samopoznanie.ru/schools/manualna … z2bECGPf5N