КВЧ-терапия (крайне высокочастотная терапия)— лечебный метод воздействия электромагнитным излучением миллиметрового диапазона крайне высокой частоты и низкой интенсивности.

Электромагнитные волны крайне высокой частоты в связи с низкой интенсивностью обладают небольшой проникающей способностью (до 1мм) и почти полностью поглощаются поверхностными слоями кожи. При этом энергия кванта не оказывает влияния на химические связи и не вызывает необратимых повреждений атомов и молекул, что позволяет относить миллиметровые волны к неионизирующему излучению. Они не оказывают теплового воздействия на организм, при этом их удельное поглощение структурами кожи и воздействие на клеточные элементы максимально. Т.О.ВОЛНЫ КРАЙНЕ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ ВОЗДЕЙСТВУЮТ НА СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КЛЕТОК МЯГКО И ФИЗИОЛОГИЧНО.

Точкой приложения ММ-волн являются рецепторы, нервные проводники и тучные клетки. Биологический эффект КВЧ-терапии связан с микротепловым массажем кожных рецепторов, что способствует синхронизации угасающих колебаний в мембранах клеток и восстановление их до нормального уровня. В реализации лечебного эффекта принимают участие ЦНС, периферическая нервная система, иммунная и эндокринная системы. Ответная реакция проявляется в улучшении местного кровообращения, а также общей реакции организма, направленной на повышение адаптационно-приспособительных, защитных реакций

ОСНОВНЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ КВЧ-ТЕРАПИИ: иммуномоделирующее, болеутоляющее, антистрессорное, противоотёчное, противовоспалительное, противосвёртывающее, улучшение микроциркуляции, стимуляция регенерации.

Широкое применение получила КВЧ-терапия в НЕВРОЛОГИИ. При лечении пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения значительно повышается работоспособность, исчезают головокружения, уменьшаются головные боли. По данным реоэнцефалографии улучшается кровенаполнение сосудов головного мозга, снижается тонус артериол, улучшается венозный отток. Также эффективно применение данного метода для лечения головных болей, связанных с другими причинами (мигрень, синдром позвоночной артерии, головная боль напряжения, остеохондроз шейного отдела позвоночника). При лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез, протрузии, грыжи межпозвоночных дисков) оправдано сочетание КВЧ-терапии с фармакопунктурой гомеопатических препаратов ,способствующих восстановлению повреждённой хрящевой ткани, гидрофильности межпозвоночных дисков. Воздействуя на непосредственную причину заболевания суставов, мы предотвращаем возникновение нежелательных осложнений со стороны периферической нервной системы, таких как компрессия нервных корешков (радикулопатии и радикулоишемии).

Применение КВЧ-терапии в ТРАВМАТОЛОГИИ и ОРТОПЕДИИ осуществляется с целью стимуляции репаративных процессов в очаге поражения, нормализации регенерации суставного хряща и стабилизации внутрисуставных изменений. У больных деформирующим артрозом крупных суставов исчезают или значительно уменьшаются боли при ходьбе, увеличивается объём движений. У всех больных в той или иной степени купируются явления синовита. Положительный эффект отмечается при лечении асептического некроза головки бедренной кости. У больных с переломами костей образование костной мозоли и весь период лечения проходят быстрее и эффективнее.

КВЧ-ТЕРАПИЯ с успехом применяется при ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ СОСУДОВ. ММ-волны оказывают положительный эффект на системы микроциркуляции и на состояние стенок артериол и венул, увеличивая скорость и интенсивность капиллярного кровотока; активизируется противосвёртывающая система крови. Терапевтический эффект КВЧ-терапии выражается в устранении болевого синдрома, уменьшении перемежающейся хромоты, улучшении периферического кровообращения, микроциркуляции при заметном уменьшении трофических расстройств. Применение данного метода при посттромбофлебитическом синдроме и трофических язвах приводит к купированию болевого синдрома в первые 2-3 сеанса, улучшению регионарного кровообращения, ускорению регенерации язвенного дефекта, уменьшению отёка.

В лечении ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ (ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ, ХРОНИЧЕСКИЕ ГАСТРИТЫ, ГАСТРОДУОДЕНИТЫ) КВЧ-терапия используется с целью стимуляции защитных механизмов и улучшения трофики слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

При ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ КВЧ-терапия оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, седативное действие и вызывает положительные сдвиги гемодинамики и в иммунном статусе организма. При лабораторной диагностике определяется достоверное снижение уровня трипсина и активности амилазы.

У больных САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ при лечении, включающем КВЧ-терапию на эпигастральную область или биологически активные точки, исчезают повышенная жажда и сухость во рту, полиурия, кожный зуд, общая слабость и быстрая утомляемость. Полностью устраняются или уменьшаются гипергликемия и глюкозурия.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ КВЧ-ТЕРАПИИ. При КВЧ-терапии предпочтение отдаётся воздействиям на рефлексогенные зоны и точки акупунктуры, а также на участки болезненных мышечных уплотнений, область крупных суставов, места прикрепления сухожилий, двигательные точки нервных стволов и поражённых мышц, очаги поражения. Сочетанное применение КВЧ-терапии с введение гомеопатических препаратов в биологически активные точки способствует повышению эффективности лечения.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Острые инфекционные заболевания неясной этиологии , болезни крови (гемофилия и т.п.), острые реактивные психозы, декомпенсация сердечнососудистой и дыхательной систем, острые хирургические заболевания.

ПРЕИМУЩЕСТВОМ КВЧ-ТЕРАПИИ является возможность её применения при различных заболеваниях, в том числе у лиц старшего возраста, страдающих множественными сопутствующими заболеваниями. Т.к. спектр излучения патологического очага обладает меньшей энергией , нежели здоровая ткань , волны КВЧ прицельно воздействуют именно на поражённые клетки, чужеродные микроорганизмы и практически не затрагивают нормальные клетки. Это обуславливает высокую эффективность и хорошую переносимость данного метода.

Информация взята из ресурса: http://www.inclinic.spb.ru/