Система Чжун Юань Цигун представляет очень древнее знание о человеке, Вселенной и их взаимосвязях. Это эффективнейшее из направлений медицинского цигун, которое до лета 1993 года относилось к «тайным знаниям». Эта техника называется Имидж-терапия или Терапия Мыслеобразами, сейчас новое название Медицина Мыслеобразами..

Это один из старых методов лечения, т.к. он использовался в то время, когда у людей не было лекарств, не было специального медицинского оборудования. Он являлся естественным методом, и люди той эпохи применяли его, как мы сегодня применяем таблетки.

В наше время он становится одним из новейших методов лечения. Это происходит со многими вещами: древние методы забываются, потом они вновь вспоминаются, но уже на современном уровне понимания

По- китайски терапия мыслеобразами называется « Н-сьян Ляо Фа», что переводится как картина, образ. Это система, которая позволяет нам понять, что действительно такое человеческий организм. И что такое жизнь вообще, все, что происходит вокруг – это и есть образ. Если держать в голове отрицательный образ, ждать чего-то плохого, то с вами случится что-то плохое. Если в вашем сознании всегда присутствуют приятные картины, то вы всегда будете ощущать себя счастливыми.

В имидж-терапии изучают влияние определенных образов на части или органы тела, а также, какая функция связана с тем или иным образом, и как образы воздействуют на функции физического тела.

С точки зрения имидж-терапии человек состоит из 3 частей: физическое тело, энергия и дух. Трудно сказать какая из них главнее, вот как определил великий китайский философ Лао-цзы: « Тело- это вместилище жизни, энергия- это основа жизни, дух – это регулятор жизни: если что-то одно утрачивает свое положение, то это приносит вред всем троим. Поэтому когда дух ведет, а тело следует, это приносит положительные результаты, но когда наоборот, это причиняет вред»

. Если мы заболеваем, например перелом кости или порез, это проблемы физического тела. Но если у вас камни в почках или желчном пузыре, то здесь может быть проблема с энергией. У вас болит нога, и вы нигде не ударялись, это блокировка в энергетических каналах. Утром вы просыпаетесь с чувством усталости – это низкая энергия. Если вы агрессивны и часто ссоритесь по пустякам – у вас много плохой энергии.

Иногда, когда вы заболеваете, то не обязательно это проблемы тела или энергии, это могут быть проблемы с сознанием, умом или с духом. Например, если ваша жизнь полна неприятностей и неудач, у вас может развиться депрессия. Или что-то непонятное происходит с ребенком, то у вас может развиться чувство страха. Иногда просто без видимых причин падает настроение, и вы злитесь на близких.

Итак, если вы заболели, то у вас может быть один из этих заболеваний: физическое, энергетическое или духовное. Часто это комбинация этих трех видов. Например, если у вас постоянно присутствует страх, это проблема духа. Чтобы вы не делали, у вас страх не проходит. Это происходит потому, что у вас проблемы с почками на физическом уровне. Либо они неправильно работают, либо какая-то часть отмерла. Все взаимосвязано: проблемы с почками на физическом уровне и страх – на духовном. Поэтому здесь нужно решать совместную проблему духа и физического тела. Очень часто заболевание связано со всеми тремя составляющими: болеет физическое тело, проблемы с энергией и с духом. Пример той же астмы: сначала человек переохлаждается, болеет бронхитами, ошлакует тело неправильным питанием и лекарствами, это первый физический уровень. Далее развивается хронический бронхит и одышка – это энергетический уровень. В таком состоянии человек теряет покой, становится нервным, раздраженным, иногда злым, это духовный уровень.

На сегодняшний день развитие современной медицины не позволяет лечить все три вида заболеваний. Физические лечатся, некоторые достаточно успешно, это хирургические, немного приблизились к лечению энергетических; это различные физиологические процедуры: ванны, грязи, фототерапия. На каком- то уровне лечатся информационные, это вовремя оказанная психологическая помощь, услуги домашнего врача. Но в комплексе наша и западная медицина не может их лечить.

Информация взята из ресурса:   http://www.cigun.biz/