Грибы – загадочное порождение природы, их таинственные свойства люди хотели разгадать на протяжении многих столетий. Наши предки приписывали грибам как божественное, так и дьявольское происхождение. Со временем ученые решили отнести грибы к классу растений, однако у тех неожиданно обнаружились качества, присущие и животным. В грибах отсутствует необходимый растениям хлорофилл, в процессе обмена веществ они синтезируют мочевину и не умеют образовывать из неорганических веществ органические, как это делают лютики и ромашки. Большинство разновидностей грибов размножается половым путем, при помощи спор.
И сегодня у биологов нет единого мнения о том, что же такое грибы. Многим также неизвестно понятие «фунготерапия» (в переводе с японского «фунго» означает гриб) – область медицины, занимающаяся лечением грибами, начала свое развитие в Японии еще 2 тысячи лет назад. Знаменитый целитель Ву Син в своем трактате о грибах указывал, что их лечебные свойства гораздо более ценны, чем лекарственные свойства растений.
В ХХ веке благодаря грибкам рода penicillum были открыты антибиотики, и это послужило толчком к дальнейшему развитию фунготерапии. Грибы-макромицеты стали основой для создания новых эффективных антибактериальных препаратов.
Многие грибы из рода высших базидиомицетов являются ценным источником антибиотиков, так как содержат вещества с лечебными свойствами, такие как агроцибин, немотин, брозофиллин, полипорин, биформин и многие другие.
Более 500 видов грибов имеют в своем составе антибиотические вещества. Водные экстракты грибов говорушек, лаковиц, рядовок излечивают раны пациентов так же эффективно, как антибиотики стрептоцин, левомицитин и биомицин. В одном из видов гриба Clitocybe был обнаружен клитоцибин – антибиотик, останавливающий развитие туберкулеза.
Некоторые виды дождевиков содержат квальцивую кислоту, которая подавляет развитие разнообразных бактерий и обладает противоопухолевым эффектом. На основе оудемансиеллы слизистой был создан антибиотик муцидин, который применяют для лечения грибковых заболеваний. Психотропные вещества, содержащиеся в грибах рода psilocibe, используются в терапии психически больных пациентов, для восстановления памяти и при других заболеваниях. В настоящее время 50 % существующих антибиотиков синтезированы из грибов. Синтезированные лекарства, к сожалению, обладают рядом негативных свойств. В то время как натуральные биологически активные препараты из грибов совершенно безвредны. Они обладают уникальными лекарственными качествами, при этом не имеют никаких побочных эффектов.
С недавних пор фунготерапия стала популярна на Западе: ученые открывают все новые удивительные свойства грибов. Именно грибы считаются сегодня одним из самых эффективных средств от рака, так как многочисленные опыты подтвердили, что грибные полисахариды обладают колоссальным противоопухолевым действием.
Фунготерапию можно смело назвать медициной будущего, которая поможет избавиться людям от множества заболеваний, считающихся сегодня неизлечимыми.

Информация взята из ресурса: http://www.fungo.kiev.ua/